Праздник Преображения Господа нашего Иисусу Христа.
19 августа празднуется Преображение Господне он является Двунадесятым (Великим) праздником. Это событие посвящено земной жизни Господа Иисуса Христа. В этот день прославляется соединение Божественного и человеческого начал в Иисусе Христе. На горе Фавор Спаситель преобразился в Божество, дав своим ученикам откровение славы Второго Лица Троицы (Христа), скрытого от глаз чужих в земной жизни. Поэтому праздник Преображения имеет еще одно название – Спас на горе.
В этот день в храмах освящаются яблоки и называется-Яблочным Спасом. В нашем храме преп. Сергия Радонежского совершилось Всенощное бдение и Божественная литургия, в конце которой особой молитвой были освящены яблоки и другие фрукты и овощи.