О храме

Местная религиозная организация православный Приход храма в честь преподобного Сергия Радонежского г. Осинники Кемеровской области Новокузнецкой Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Находится на территории (МУП Электротранспорт) Трамвайного парка ул. Ленина 28, г. Осинники телефон настоятеля храма о. Андрея Тихонова 8950-263-27-16

В начале 2014 года в Осинниковское благочиннее  пришел  приказ от правящего Архиерея митрополита Аристарха Кемеровского и Прокопьевского  о том, чтоб в каждом городе на десять тысяч человек  был построен один храм.  Протоиерей Василий Грушицкий благочинный Осинниковского городского округа  назначил меня иерея Андрея Тихонова  штатного священника храма св. Троицы и.о. по строительству храма.  С этого времени начали искать место для возведения временного храма. На наши просьбы откликнулся Довгошея П.М. директор «МУП Электротранспорт» и предложил место у него на предприятии. В мае  2014 года было собрано собрание людей под председательством протоиерея Василия Грушицкого выбрано: название храма,  десятка для открытия  храма, приходское собрание и приходской совет. Место под храм было отдано в административном здании предприятия «МУП Электротранспорт».  В конце июня 2015 года храм был готов к служению. 21 сентября 2015г. по приказу правящего Архиерея Владимира епископа Новокузнецкого и Таштагольского настоятелем храма назначен иерей Андрей Тихонов.

По благословению правящего Архиерея епископа Владимира Новокузнецкого и Таштагольского 8 октября 2015г.  в праздник Св. преп. Сергия Радонежского храм был освящен полным иерейским чином. Службу возглавляли протоиерей Василий Грушицкий благочинный Осинниковского городского округа и настоятель храма Св. Троицы, протоиерей Дмитрий Стреха штатный священник храма Св. Троицы, иерей Андрей Тихонов настоятель храма преп. Сергия Радонежского.

8 октября 2016 г.  администрацией города Осинники была выделена земля под строительство отдельного храма в честь преп. Сергия Радонежского.  В январе 2017г. были проведены археологические взыскания земли и подписан договор  с архитектором Мезенцовым В.А. о проекте  храма под строительство.

8 октября 2020 г. правящим Архиереем епископом Владимиром Новокузнецким и Таштагольским был освящен новый храма Преподобного Сергия Радонежского г. Осинники, ул. Тобольская 7. В храме проходят службы и совершаются все требы.