Сегодня 14 августа Церковь празднует Происхождением Честных Древ Животворящего Креста Господня. Согласно истории праздника: в древние времена в городе Константинополе (ныне Стамбул) разразилась страшная эпидемия. Ни врачи, ни знахари не знали, как ее победить. Тогда местные священники вынесли из храма Святой Софии частичку креста, на котором распяли Иисуса Христа и осветили ей местные водоемы. После этого болезнь исчезла и больше никогда не возвращалась.
Так же этот день именуют Медовый спасом и Макковеем днем. В этот день освящают новый сбор меда.
Макковеем днем в честь мучеников Макковеев. Их было семеро — Авим, Антонин, Гурий, Елеазар, Евсевон, Алим и Маркелл. Всех их казнил сирийский царь Антиох Эпифан 14 августа в 166 году до н. э. за служение Богу. Также в этот день начинается успенский пост.
В нашем храме прошла Всенощное бдение за которой был вынесен на середину храма Животворящий Крест Господень и Божественная Литургия, после которой был освящен новый сбор меда.